第1日目 4/10(金)晴れ
20:00 神田→中央道→八ヶ岳SA
23:30 「八ヶ岳SA」東屋の下でテント
02:00 消灯
第2日目 4/11(土)晴れ <歩程;美しの森駐車場から赤岳沢出合小屋まで上り3h>
06:00 起床
08:10 Kさんと合流し、八ヶ岳SAを出発。美しの森駐車場に向かう。
09:45 美しの森駐車場を出発!
↓ <林道を1時間ほど歩き、いくつかの堰堤を越え、10回ほどの徒渉を行う>
12:40 出合小屋前到着。幕営。
↓ 雪のテーブルとイスを作り外でティータイム。隣のテントの群馬のパーティと交流。
19:30 牛肉たっぷりの美味しいスキヤキ鍋の夕食。
21:00 消灯。
第3日目 4/12(日)快晴 <歩程;小屋から岩場まで3h、岩場3h、ツルネから小屋まで4.5h、小屋から駐車場まで2.5h>
04:00 起床
05:25 幕営地を出発。数回の徒渉を経て樹林帯の急坂を登り、クマザサの中を進み、また樹林帯の急坂を登る。
08:30 やっとカニのハサミが見える岩稜帯に出る。
↓ 大天狗を巻いて肩に出て、さらに雪壁をトラバースすると小天狗が見える。
11:45 小天狗はその下部を左から簡単に巻くことが出来た。最後は、緩やかな雪稜を辿り主稜線に出て終了!
12:00 休憩後、梯子、鎖場、急なガレ場、雪壁を下りキレットへ。
↓ キレットに下った後のツルネへの登り返しはきつかった。
13:30 ツルネ到着。
↓ ツルネ東稜の下りには複数のトレースがあったが迷わずに地獄谷に下り立つ。
ただ、頻繁に踏み抜いたりして時間がかかる。イヤな感じの徒渉もあった。
16:30 出合小屋幕営地に戻る。温かいコーヒーを飲み、テントを撤収して荷物をまとめる。
17:25 下山。
↓ こんなにも何回も徒渉をしたのかと思うほど、徒渉が出てきた。
↓ 林道歩きが長く、長く感じられた。
19:50 美しの森駐車場に帰着。
目の前には赤岳、振り返れば天狗尾根上の鋭い岩峰、見渡せば権現・旭、阿弥陀、清里の町並み、遠く富士山、南アルプスの山々、と360度の展望が広がり、感動で胸がいっぱいだった赤岳天狗尾根。 天狗尾根はバリエーションルートとしては初級といわれているけれど、私にとっては、今日の行動時間が14時間30分という体力的な面でも、不安定な雪のピッチや岩壁登りの技術的な面でも、すごく手応えがあった。こんな私が天狗尾根を完結できたのはアルムのみなさんのお陰だ。本当に嬉しかったし、疲れたけれど、忘れ難い山行となった。
|